欢迎访问中国人民政治协商会议仪征市委员会
市委  市人大  市政府  市政协
 
18190 关于在“两园”建设中考虑穆斯林游客、工作人员服务设施配套的建议

来源:市政协 时间:2018-09-19
 

提 案 号:18190
提 案 者:昌尔                    
案    由:关于在“两园”建设中考虑穆斯林游客、工作人员服务设施配套的建议
承办单位:民宗局
协办单位:枣林湾旅游度假区

内  容:
  即将到来的2018江苏省园艺博览会、2021扬州世界园艺博览会,我市将接待来自海内外的宾朋,其中包括人数众多的穆斯林游客、工作人员,如来自世界园艺博览会国际展览局成员国摩洛哥、突尼斯、黎巴嫩等国的游客、工作人员,如来自本省以及其他省份的穆斯林游客、工作人员等。
  穆斯林游客、工作人员有着特殊的饮食与宗教活动需求。建议在“两园”建设中,充分考虑上述情况。
  1、参照唐山等地经验,明确定点清真饭店,配备必备的清真餐饮网点,满足穆斯林游客、工作人员饮食需求。
  2、对我市清真寺进行提升改造,使之真正能发挥外来穆斯林接待窗口,穆斯林游客和工作人员宗教活动场所的作用。

民宗局答复:
  薛元斌委员:就您提出的相关建议,答复如下:经与枣林湾旅游度假区管理办公室对接,两园建设中已考虑游客特殊用餐需求,一是配套永和禅寺开办素食馆;二是设置相关展台,提供清真餐饮。关于设置定点清真餐饮网点,我局将向市政府提出相关建议并做好筛选、落实。古清真寺作为我市唯一开放的宗教场所,近年来市政府已投入大量资金用于维修建设,确保清真寺基本功能得到发挥。近日,我局专门就清真寺功能提升改造一事向市委、市政府递交报告,市委领导也专程走进清真寺,聆听伊协负责人、驻寺阿訇和我局意见。下一步,将结合城南片区改造,我市对清真寺进行统一改造提升。

枣林湾旅游度假区答复:
  薛元斌委员提出的关于在“两园”建设中考虑穆斯林游客、工作人员服务设施配套的提案收悉,现提出协办意见如下:
  1、世园会期间,我们将重点打造铜山小镇,其养生养心板块将围绕永和禅寺建设相关配套项目,将配套开办素食馆,用于特殊用餐。
  2、关于对全市范围内清真寺进行提升改造,请市有关部门关心、支持。

 
 
 

中国人民政治协商会议仪征市委员会.版权所有
地址:仪征市解放东路300号 电话:0514-83417490 邮编:211400 邮箱:3417490@163.com 苏ICP备11057169号
技术支持:仪征市电子政务中心 网站管理