您所在的位置:首页 >  提案之窗
18176 对中小学校周边环境综合治理常态化
发布日期: 2018-09-19 09:00  访问量:       来源: 仪征市政协        保护视力色:

提 案 号:18176
提案单位:社会和法制委                
案    由:对中小学校周边环境综合治理常态化
承办单位:市场监管局
协办单位:教育局

内  容:
  对中小学校周边环境综合治理常态化
  近年来,政府加大对全市中小学校“校安工程”的投入,营造了良好的校内教学环境。校园周边环境,也有了好转,特别是每次集中整治或创建期间,学校周边显得秩序井然。然而,一段时间之后,中小学校周边又会悄然出现一些安全隐患或影响学生身心健康的问题。主要表现为:车辆乱停乱放带来的交通安全隐患;流动小摊贩占道经营小吃带来的交通不畅和食品安全问题;一些培训机构乱散乱发传单和广告扰乱教学问题。值得重视的是:中小学周边的小店铺一家挨着一家,经营商品中掺杂着一些“三无”食品、劣质学习用品和玩具、盗版图书等。甚至有家长反映:极个别无良店主,只要孩子们肯付10元或20元,就可向孩子们的U盘里拷入不良游戏或视频;一些店铺向孩子们兜售各种面值的游戏卡。这些经营行为都严重危害孩子们的身心健康,影响教育教学质量。
  中小学生年龄尚幼,无法辨别善恶美丑,孩子们的自制力也没有形成。因此,营造学校周边良好的综合环境,消除各种影响孩子们健康成长的不良隐患,是一项需要常抓不懈的工作,而不是仅仅靠突击性整治、临时性检查整顿。
    因此建议教育、城管、市场监督等职能部门,联合组成检查管理组,对各学校周边几百米之内的店铺、商家及流动摊贩进行常态化管理:经常性检查所销售的各类商品,严格管理其经营行为,严禁占道经营各类“三无”食品,严禁销售各类已明令禁用的含荧光、化学试剂的文具,严厉打击各类向学生兜售、拷贝游戏及不良视频的行为,等等,给孩子们一个良好外部环境。
 
市场监管局答复:
  感谢王慧敏委员对学生食品与消费品安全监管工作的关注与支持,学生食品与消费品安全一直是各相关部门高度重视的领域,下面就对中小学校周边食品与消费品监管的相关工作答复如下:
  一、当前工作情况
  1、部门联动,实施常态化监管。每年春、秋季学校开学期间,市场监管部门联合教育部门组织开展校园及其周边食品安全专项检查工作,以学校食堂为主,将校园周边之内的食品生产加工、销售和餐饮服务单位及向学校配送食品的企业纳入重点监管范围,督促学校和周边食品经营单位切实履行食品安全责任,做到春、秋季开学后集中力量开展一次全覆盖深入、细致的专项检查。目前,全市中小学和幼儿园共92所,其中中小学51所,幼儿园41所。今年春季开学期间对92家校园进行全面检查,检查周边食品经营单位1053家次,发现问题食品经营者43家,均督促限期落实了整改。
  2、加强抽检,保障食品质量安全。在每年的食品安全监管抽检工作中,加大对校园学生食品的监督检查力度,近两年共抽检校园周边食品共136批次,不合格1批次,合格率达99.26%。
  3、突出食品安全开展各类专项治理。今年以来我局开展校园周边五毛食品、校园饮用水、校园食堂、校园周边小饭桌和学习用品、玩具等各类专项整治,规范校园周边食品经营行为,打击食品和学习用品违法行为,立案查处10起,案值10858元,罚没46959元。
  4、强化措施,提升应急处置能力。把学校食堂作为食品安全事故防控的重点,采取有效措施,落实防控责任。重点围绕食品安全关键控制环节、完善透明厨房运作机制、防控食物中毒关键措施,每年组织学校食品安全管理人员及食堂从业人员,参加食品安全及应急处置培训,提高应急防控水平及应对能力。
  二、下一步工作计划
  1、加强食品摊贩的监管。根据《江苏省食品小作坊和食品摊贩管理条例》的规定要求,我将会同城管部门对校园周边的食品摊点进行规范整治,要求食品摊贩在允许经营区域和经营时段内经营,悬挂食品摊贩信息公示卡和从业人员健康证,对其从业人员和食品安全状况纳入日常监管。
  2、加强学生食品抽检力度。我局将在下半年的食品安全监督抽检计划中,加大对校园周边食品经营单位的监督抽检,提高校园周边食品经营单位的抽查率,做到大小超市、食杂店、大小餐馆、饮品店等多种业态全覆盖,并以方便肉制品、奶制品、方便豆制品、油面筋制品、运动饮料、冷饮、中西式糕点制品等为重点品种,增加抽查的食品批次。
  3、大力开展学生消费品安全宣传。利用媒体、进校园、食品安全知识竞赛等形式进一步增强全社会对食品安全的科学意识和责任意识。通过多种形式在中小学生中普及并宣讲食品安全知识,深入开展食品安全进班会、进课堂、进宣传栏等活动,加强食品安全法律法规、生活常识等方面的教育,培养学生不吃“三无食品”、不吃来历不明食品的良好习惯,提高他们的防范意识和辨别能力。
  4、加强部门间协调配合。加强市场监管、教育和城管等部门之间的沟通协调,定期或不定期地召开部门间联席会议,共同开展联合检查整治行动,形成监管合力,保障青少年学生的饮食安全。感谢您对食品安全工作的关心和支持,希望继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。
 
教育局答复:
  市教育局根据《全市2018年学校及周边治安综合治理环境集中整治行动方案》(仪校综〔2018〕1号)文件精神,加强学校周边治安常态化管理,保持学校周边环境优良质态。会同交警中队、城管局等部门对辖区学校门前道路交通进行全面治理。重点整治校园门口及两侧私家车辆接送学生乱停乱放,造成学校门口交通拥堵的问题。
  一是面向家长、学生,广泛进行交通安全教育。学校利用“校讯通”这一平台,由交警中队统一编写短信内容,向家长推送交通安全教育的短信。如遇恶劣天气,及时发送一些针对性的提示短信。学校每学期都安排有关交通方面的安全教育,利用国旗下讲话、主题班队会等渠道,对学生进行辅导,使交通安全常系心中。
  二是加强学校门前道路两边售货摊点的管理,治理占道经营现象,保证道路畅通。
  三是对人流量大的小学门前道路实行分时段禁行,优化学生上下学交通,有效缓解学校上下学时段交通拥堵的现象。市教育局联合城管、市场监管监督等部门加强学校周边饮食监督,让学生吃上放心食品。重点整治学校食堂、校内外小商店、食品摊点和各类无牌无证非法经营摊点,加强对其卫生状况和食品质量的监督管理,依法取缔无证经营的学校小摊点、小作坊。对于商家,学校是一个市场,学生是一个庞大的客源。学校周边商贩聚集,各种商品琳琅满目,不足为奇。但是,食品安全无小事,向学生制售假冒伪劣食品不可有,为此,学校综治领导小组责成城管、市场监管监督等部门,加强这方面工作的监管力度,坚决取缔制售不安全食品的行为,确保学生吃上安全食品、放心食品。治理占道经营行为,确保学校门前交通通畅。通过集中突击整治和经常性检查督促,取缔辖区内学校门前违规摊点,确保学校周边道路两边经营摊点秩序良好,所售商品安全放心。净化学校周边文化环境,杜绝学生接触不良社会现象。处置学校周边突发问题,为学生健康成长提供保障。学校周边治安管理琐碎繁杂,时常会有一些突发性情况发生,需要常抓不懈。教育局定期不定期巡查、走访,协调派出所,设立学校治安值班岗,在学生上下学时段,到学校门前强化治安;协调交警中队,在学生上下学时段到学校门前道路疏导交通。对少数不予配合的人员,要依法采取强制措施,对个别违法人员,要在证据确凿的基础上,坚决予以处理打击。

网站分享