您所在的位置:首页 >  提案之窗
18184 解决交通违章问题中应有人性化考虑
发布日期: 2018-09-19 09:00  访问量:       来源: 仪征市政协        保护视力色:

提 案 号:18184
提 案 者:唐正峡                    
案    由:解决交通违章问题中应有人性化考虑
承办单位:公安局

内  容: 
  近年来,随着我市经济社会的快速发展,城区机动车辆急剧增多,同时部分市民和驾驶人员交通意识淡薄,个别车辆时有强行超车、急停急转等现象,致使交通违章及事故时有发生。针对以上各种交通违章行为,通过现场违章开单,电子违章记录的方式,对违章车辆和违章人进行扣分和罚款在很大程度上起到了打击作用,但同时在违章执法中暴露出来的一些执法的合理性,甚至个别交警涉嫌粗暴执法的现象一度给我们整个和谐的仪征带来了不和谐因素。对此,我经过走访调研切实感觉到,交通违章处理中应有人性化处理考虑。
  部分实际因素造成违章不合理的现象:
  1、个别路段如以前泗大线直行道上标明限速80码,拐弯后马上限速40码,由于距离太短导致机动车减速不及,被罚。
  2、个别路段如沿江公路曾因修路设置限速标志,路修好后限速标志却长期不撤除。
  3、在城镇交通拥挤时,非机动车与行人都不执行交管,抢占路面,迫使机动车压黄线,导致被罚。
  4、去市中心相关机构办事,农贸市场买菜,学校接送学生等但受限其硬件设施环境,无法提供足够的停车位,导致因违章停车被交警开单罚款。
  5、个别市区场所出现的平时违章处罚与各类创建时间段要求明显差别化致使违章者在文明城市创建等时间段导致被罚。
  针对以上不合理的现象,应当在这类违章处理,城乡道路规划、交通标志设置等方面多考虑人性化因素:
  1、科学设置交通标志,交警部门应邀请群众,一起参与从区域、路段交通流量、流向、组织等方面论证其位置、出入口是否适应停车需求,以及使其对毗连主次干道动态交通干扰降低到最低程度;“车让行人”斑马线,本是好事,但个人感觉有些地段如现中医院门口,南有三中和宝宝艺术园出口,北是大庆路红绿灯转盘,放学时间段特别容易造成交通涌堵。
  2、违章问题的解决应人性化一点,对于行政服务中心、各机关、农贸市场、学校门口,目前因现有条件问题,停车位无法满足需求的场所,对于那些短时间停车,未影响车辆通告,虽未停在停车位,但还算“有序停放”的行为可“适当容忍”,对于象城北农贸市场门口这样如果按停车位停放根本放不了几辆车,而可以“适当容忍”垂直停放,且遇文明城创建等重要时间,可对未完全正确停放在停车位的司机进行短信“友情告知”;对于电子违停的违章行为,能否不要死盯住如“三分钟”超出罚款,说不定人家就是去取个东西,“四分钟”就到了呢。
  3、要来历打击违章占用有限公共交通资源的行为,目前城区受条件限制,能够划出的公共停车位本就不多,但常出现店面门前的停车位被店主用非机动车占用,以及常有出现个别停车位一辆机动车长期停放形成所谓“僵尸车”,对这类“违章占用”有限公共资源的行为,交警部门应不定时联合城管部门坚决给予打击。
  4、违章处理要疏罚结合,不能一味罚款了事,要加强执法人员的服务意识管理。日常生活中可结合交通事故案例,拍摄交通安全教育片,充分利用广播电视等各种媒体进行宣传,警醒交通参与者自觉维护交通法规;对于违章者可选取部分要求参与交警部门与小学组织的各种交通管理学习活动,让其加强学习,或组织其参加交通志愿者活动,从中得到教育。

公安局答复:
  根据您的建议,我局将做好以下六方面工作:
  一是牵头组织交通标志设置论证及整改工作。会同城建部门对交通标志标线、交通信号灯、交通技术监控设备排查整改,投入资金约500万元,切实解决交通标志标线不规范、不完善的问题;
  二是牵头组织路口通行规则渠化优化。针对城区道路路口改造,提请城乡建设局委托相关专业公司进行规划设计。在专业设计的前提下,组织现场论证可行性、实效性;
  三是强化路内违法停车规范化查处;
  四是协助城管局加强对路外违法停车的管理与查处;
  五是强化民警理性、文明、平和、规范执法意识;
  六是继续加强交通安全的宣传教育。近两年来,我局交警大队组织拍摄的《你是阳光》、《被忽略的安全守护》两部交通安全宣传公益片均在全国获奖,宣传效果较好。另外各交警中队均结合辖区交通违法和事故特点制作了大量宣传戗牌,开展宣传教育活动,受到辖区群众的欢迎。感谢您对公安工作的关心和支持!